Entdecke deine Art der Bewegung : Ballett . Kindertanz . Lyrical . Jazz . Modern . Steppen . Gyrokinesis . Gyrotonic . Nia . Flexibility und Yoga

UNSER KURSPLAN


Unsere Levels :

Basis: In diesem Kurs bist du genau richtig, wenn du noch keine Tanzerfahrung hast oder langsam wieder beginnen möchtest. In unseren Basis-Klassen bringen wir dir die Grundlagen der jeweiligen Tanzart bei.

Anfänger: Im Anfängerkurs erweitern wir die Basiselemente der jeweiligen Tanzart

Anfänger mit Kenntnissen: Du fühlst dich in den bereits erlernten Elementen der Tanztechnik sicher und kannst die Übungen schon miteinander verbinden.

Mittelstufe / Fortgeschritten: Mehrjährige Tanzerfahrung in deiner gewählten Tanzart



 

 Montag
10.00 - 11.15  Uhr Ballett leichte Mittelstufe mit Sabine
15.00 - 15.45 Uhr in Planung Tänzerische Früherziehung ab 3 Jahre mit Katrin
16.00 - 16.45 Uhr Tänzerische Früherziehung ab 5 & 6 Jahre mit Katrin
16.55 - 17.55 Uhr Modern Ballett Fusion ab 10 Jahre mit Katrin
18.00 - 19.00 Uhr Ballett Anfänger mit Kenntnissen mit Sabine
19.05 - 20.20 Uhr Ballett Jugendliche und Erwachsene mit guten Kenntnissen Luisa
20.20 - 21.20 Uhr NIA Technique alle Levels mit Amely

 


Dienstag
15.00 - 15.45 Uhr Tänzerische Früherziehung ab 3 & 4  Jahre mit Katrin
16.00 - 17.00 Uhr Kinderballett ab 8 Jahre mit Katrin
17.00 - 18.00 Uhr Lyrical Jazz ab 13 Jahre mit Shinee
18.00 - 19.00 Uhr Lyrical (Contemporary) Mittelstufe mit Shinee
19.10 - 20.10 Uhr GYROKINESIS mit Sabine
20.15 - 21.15 Uhr Modern Dance Mittelstufe mit Fiona

 


Mittwoch
15.00 - 16.00 Uhr  Tänzerische Früherziehung ab 4 & 5 Jahre mit Charlotte  - 60 Minuten ab April 24
16.00  - 17.00 Uhr Modern Ballett Fusion ab 10 & 11  Jahre - mit Charlotte
17.00 - 18.00 Uhr  Tänzerische Früherziehung ab 5 & 6 Jahre mit Magali - 60 Minuten ab April 24
18.00 - 19.00 Uhr  Ballett Basis - Anfänger mit Kenntnissen Jugendliche&Erwachsene mit Magali
19.10 - 20.10 Uhr  Modern Dance mit Kenntnissen mit Luisa
20.20 - 21.20 Uhr  Modern Dance mit Kenntnissen mit Luisa

 


Donnerstag

10.00 - 11.00 Uhr Modern Dance mit Kenntnissen mit Mel
11.15 - 12.15 Uhr NIA alle Levels mit Amely
15.00 - 15.45 Uhr Tänzerische Früherziehung ab 3 Jahre mit Magali * NEU!
15.50 - 16.50 Uhr Jazzfusion ab 9 Jahre mit Magali
16.55 - 17.55 Uhr Ballettvorbereitung 7 & 8 Jahre  mit Magali
18:00 - 19.00 Uhr Modern Dance Anfänger mit Kenntnissen mit Sabine
19.15 - 20.15 Uhr Steppen Fortgeschritten mit Katrin
20.20 - 21.20 Uhr Jazz Modern Fusion Anfänger mit Kenntnissen mit Magali

 


Freitag
  9.15 - 10.30 Uhr   GYROKINESIS mit Sabine
14.45 - 15.45 Uhr Moderner Kindertanz ab 6 & 7 Jahre mit Katrin *IN PLANUNG !
15.50 - 16.50 Uhr Moderner Kindertanz ab 8 & 9 Jahre mit Katrin
17.00 - 18.00 Uhr Ballett für Teens Anfänger mit Sabine
18.10 - 19.10  Uhr HipHop Teens, Jugendliche&Erwachsene mit Fiona
19.15 - 20.15 Uhr Jazzfusion - Jazzdance mit Einflüssen aus anderen Tanzstilen - gute Kenntnisse mit Fiona

 


Samstag
11.15 Uhr Ballett gute Mittelstufe/Fortgeschritten 90 Minuten mit Hellena
13.00 Uhr Ballett leichte Mittelstufe 90 Minuten mit Sabine
14.45 Uhr Flexibility & Mobility alle Levels mit Giorgia 

16.00 Uhr Modern Dance Lyrical Basis/Anfänger mit Giorgia * NEU!



Sonntag
11.00 - 12.15 Uhr Ballett leichte Mittelstufe 75 Minuten mit Hellena
12.30 - 13.30 Uhr Ballett Basis - absolute Beginner mit Hellena  



 


Workshops !






img_8173_edited
img_8179_edited 2
_mg_1482_edited
242dd4b0-2a0d-4ac9-aff7-c8b73c3a38f9
832106fd-552f-4287-8a9a-2656216334a2
ba296ec4-ab92-4972-aa33-aa7fc6b1846e
ff2894d4-03bc-4fe4-88c9-10a4d197288b